Уважаемые жители Красногвардейского сельского округа!

21 мая 2021

Уважаемые жители  Красногвардейского сельского округа!

Уважаемые жители  Красногвардейского сельского округа!Руководство Новотроицких электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» предупреждает Вас о смертельной опасности поражения электрическим током при нахождении вблизи энергообъектов (подстанций и линий электропередач).

Во-первых: соблюдайте основные правила электробезопасности:

1. Категорически запретите несовершеннолетним детям находиться вблизи энергообъектов, покажите детям их расположение в Вашей населённой местности, при необходимости найдите в интернете и покажите видео или фото последствий поражения людей электрическим током. Особенно опасны развлечения, связанные с запусками воздушных змеев и игры с мячом вблизи ЛЭП и подстанций.
  2. Смертельно опасны работы с применением спецтехники (автокраны, манипуляторы, самосвалы и т.д.), способной приблизиться к проводам ЛЭП.
  3. Смертельно опасна ловля рыбы в местах, где расположены ЛЭП (не менее 50 м в обе стороны от проводов).
  4. Запрещена и смертельно опасна несанкционированная застройка вблизи подстанций и ЛЭП (установка заборов, навесов, мачт и подобных сооружений).
  5. Запрещено и смертельно опасно проникновение внутрь ограждений электроустановок, влезание на их конструкции.

Во-вторых: помните об административной и уголовной ответственности за повреждение электросетевых объектов:

- повреждение электрических сетей (ст. 9.7 КОАП РФ);

- нарушение правил охраны электросетей (ст. 9.8 КОАП РФ);

- уничтожение или повреждение имущества (ст. 168 УК РФ);

- приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (ст. 215.2 УК РФ).

Так же убедительно просим Вас сообщать нам:

- о замеченных неисправностях энергообъектов (течь масла, повышенный шум, искрение или появления дыма на подстанциях и т.д.) и других замеченных повреждениях, представляющих угрозу для людей и домашних животных (провисание и обрывы проводов, наклоны опор ЛЭП, нарушение целостности ограждений подстанций);

- о Ваших намерениях выполнить какие-либо работы в охранных зонах ЛЭП и вблизи подстанций.

Телефон диспетчера РЭС: 2-50-75

Руководство и обслуживающий персонал Новотроицких ЭС принимает все возможные меры по обеспечению Вашей безопасности и заранее благодарит Вас за соблюдение вышеуказанных требований.

Дата создания: 21-05-2021