356044 Ставропольский край, Красногвардейский район, с. Покровское, ул. Шоссейная, 105
Главная » Поселение » История поселения

История села Покровского

Село Покровское было основано в 1898 году на берегу реки Большой Гок переселенцами из села Летник, Смоленской, Воронежской, Рязанской , Орловской губерний и юга Украины- Таврии, первоначальное название Большой Гок.

В 1899 году из разобранной церкви в станице Григорополисской в поселении была собрана православная церковь. Её освятили 14 октября – в день Покрова Пресвятой Богородицы, и село получило новое имя – Покровское.

Первоначально село административно подчинялось с. Летник.

С 1905 года решением волостного схода села Летник, Покровское получило самостоятельность. К этому времени оно уже имело протяженность около 7 км. вдоль реки Большой Гок и насчитывало 310 дворов. Появилась своя волостная власть, старшина, писарь, полицейский. Работала конная почта. К волости относились два хутора – Абрамов( 23 двора), Чаплыгин (9 дворов). Образовательных учреждений на территории села не было,

первая начальная школа появилась в 1899 году, а в 1913 году введены в строй еще 2 начальных школы.

Как и во всем уезде до революции в селе не было лечебных заведений, население лечили знахари и повитухи.

В 1917 году в селе проживало около 3000 жителей.

В январе 1918 года на сельском сходе было объявлено о победе Октябрьской революции и установлении Советской власти.

В 1920 году организован ревком под председательством Ф.Бурчака.

В 1924 году в селе была создана комсомольская ячейка и образован Покровский сельский совет. Его возглавил секретарь партячейки М.В.Зубарев. В состав совета вошли хутора Калинин и Большой Гок.

С 1928 г по 1938 годы были организованы ТОЗы, колхоз «Заветы Ильича», МТС.

В 1941 году на фронт ушло около 500 человек, вернулось – 165. Многие награждены орденами и медалями. Среди них Кузьминов Михаил Яковлевич. В 1943 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

К концу 50-х годов в селе проживало около 2000 человек. В это время из 5 мелких колхозов создали мощное хозяйство «Первое мая», под председательством Петра Савельевича Дюжих, который руководил до 1978 г. При Дюжих были построены: современная средняя школа на 500 учащихся, детский сад, административное здание колхоза, Дом культуры, магазины, молочно-товарный комплекс, село электрифицировано и радиофицировано. Открылась библиотека (1956г), организовывается духовой оркестр.

С 1967 года по 2007 год им руководил Дмитрий Яковлевич Мишин. В 1985 году оркестру присвоено звание «Народный».

Наибольшего развития и благоустройства село получило в шестидесятые – семидесятые годы.

В девяностые годы село было газифицировано. Занимались этим вопросом главный инженер Владимир Федорович Будяк и секретарь парткома Мария Емельяновна Гридякина. К селу была проведена более мощная линия электропередачи. Велись работы по водообеспечению села и животноводческих отраслей.

В течение последующих десятилетий колхоз «1 Мая» претерпел ряд реорганизаций. На данный момент существует ООО «Агросоюз Красногвардейский» и 36 крестьянско-фермерских хозяйств.

В конце 1991 года была создана Администрация села. В декабре 1997 года был принят и утвержден Устав муниципального образования села Покровского. Согласно Устава муниципальное образование – сельское поселение, в границах которого осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления: Совет депутатов и администрация села.

В 2001 году по благословению владыки Гедиона в день Покрова Пресвятой Богородицы, Благочинный Игорь Подоситников и протоиерей Василий Киевский освятили молельный дом Покрова Пресвятой Богородицы, так как церкви в селе не было( она была разрушена в довоенные годы).

За последние десятилетия численность населения значительно не изменилась и держится в пределах 1500 человек. Село благоустроено, на территории муниципального образования действуют МОУ СОШ №10, МДОУ «Детский сад №10 «Алёнушка», МКУ КДЦ «Дом культуры и библиотека», ФАП, газовый участок, ветеринарный участок, отделение почтовой связи, электросвязи, Бытсервис, магазины, участок «Межрайводоканала», совет ветеранов, то есть все необходимое для нормального проживания населения.

Дата создания: 17-07-2017
Дата последнего изменения: 17-07-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: